e-mail:

РБ, Уфимский район, с.Зубово, Уршак

телефон: +7 (347) 229-88-82

В текущем году ресурсное обеспечение мероприятий федеральной «Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» на территории Башкортостана составит почти 188 млрд рублей. Об этом было сказано на расширенном оперативном совещании ведомства. В регионе действует разработанная на основе этого документа программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан».

Министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко сообщил, что в этом году документ включает ряд новых подпрограмм: «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства», «Развитие молочного скотоводства», «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства», «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания», «Развитие финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса».

Кроме того, госпрограммой предусмотрена поддержка импортозамещения на внутреннем рынке. Для этого будут выделяться субсидии на содержание маточного поголовья мясного и поместного крупного рогатого скота, на компенсацию затрат, связанных со строительством и модернизацией молочных и тепличных комплексов, овощехранилищ, картофелехранилищ, плодохранилищ, селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, а также строительством оптово-распределительных центров. Помимо этого планируется оказывать аграриям помощь в развитии сельскохозяйственной кооперации.

— Вся наша деятельность должна быть программно-целевой. Мы должны понимать глубину стоящих перед нами задач и выделять приоритеты развития отрасли, — сказал глава АПК республики Николай Коваленко.

Возврат к списку