e-mail:

РБ, Уфимский район, с.Зубово, Уршак

телефон: +7 (347) 229-88-82

Продолжается сев озимых

Под урожай 2016 года запланировано посеять озимые культуры на 530 тыс. га. Сегодня посев проведен на 46 тыс. га, что составляет 9 % от запланированной площади.

- Озимые должны сеять только на качественно подготовленных полях, - напомнил заместитель министра сельского хозяйства РБ Ильдар Насыров на прошедшем вчера совещании Штаба сезонных сельхозработ. - Пока сроки позволяют, на паровых и парозанимающих полях необходимо продолжить глифосатную обработку.

Сроки сева в среднем по республике составляют 5-25 августа для ржи и с 20 августа по 10 сентября для озимой пшеницы.

- При посеве семена должны быть протравлены с использованием инсектицидов. Убедительно рекомендуем использовать также микроудобрения, - продолжил Ильдар Насыров. - В тех районах и хозяйствах, где соблюдают все элементы технологии, получают урожаи на уровне 30 ц/га.

При нехватке влаги в почве куратор отрасли порекомендовал на чистых парах провести «сухой» посев озимой пшеницы. При этом проводится культивация на глубину посева, проводится сев на сухую почву и прикатывание.

- Практика показывает, что при правильной заделке глубины даже после поздних осенних осадков проклюнувшие семена проходят нормальную закалку и весной дают дружные всходы с кущением, - отметил он.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Возврат к списку