e-mail:

РБ, Уфимский район, с.Зубово, Уршак

телефон: +7 (347) 229-88-82

В Минсельхозе по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева начали разработку законопроекта о внесении поправок в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые предусматривают снижение срока неиспользования сельскохозяйственных земель с 5 до 3 лет, а также прописывают дополнительные меры по оперативному изъятию земель из нецелевого использования.
Как выяснили «Известия», законопроект вводит следующие меры: сокращение срока неиспользования земель с 5 до 3 лет, обязательство органов местной власти в течение 3 месяцев подавать обращение в суд об изъятии земли и выставлении ее на продажу, возможность снижения минимальной начальной цены на предмет торга, обязательство местных властей обеспечивать запрет на совершение сделок с участком изъятой земли, а также обязательство местных властей выкупать участки в случае отсутствия покупателя земли при ставке не ниже 50% от кадастровой стоимости. Всё это поможет простимулировать целевое использование сельхозугодий.
Разработка законопроекта об изменениях была сопряжена с поручением Дмитрия Медведева о начале рассмотрения возможности сокращения срока неиспользования земель с 5 до 3 лет. Об этом премьер заявил в ходе посещения Новосибирска в июле этого года.
В Минсельхозе подчеркнули, что применение всего комплекса мер по обеспечению оперативного изъятия земель ориентировано на соблюдение «Основ государственной политики использования земельного фонда в Российской Федерации».
Ранее в СМИ освещались и другие инициативы ведомства по обеспечению целевого использования невостребованных земель. Предполагалось, что невостребованные и необрабатываемые земли будут передавать заинтересованным лицам на безвозмездной основе. Об этом информационным агентствам рассказали источники, близкие к Минсельхозу и Минэкономразвития.
Пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности напомнила, что статус нецелевого использования земли регламентируется по постановлению правительства Российской Федерации от 23.04.2012 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации». При этом, по сообщению департамента, признаки «использования не по назначению» будут значительно расширены и уточнены, но подробности в департаменте сообщить отказались.
При этом в ведомстве напомнили, что, согласно проекту ФЗ «О внесении изменений в статью 85 части первой и статью 396 части второй Налогового кодекса», будет повышена процентная ставка земельного налога на 1,5% от кадастровой стоимости участка.
Наказания за нарушение действующего закона «О зональном делении сельскохозяйственных земель», предусматриваются в Кодексе об административных правонарушениях и были разработаны Минсельхозом.
— Размер штрафов за соответствующие правонарушения установлен в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, — подчеркнули в Минсельхозе.
Так, с февраля 2014 года Россельхознадзор получил право налагать штрафные санкции на тех собственников, которые допустили нарушения законодательства. На сегодняшний день штрафные санкции в отношении нарушителей составляют 2–10% кадастровой стоимости участка, в пределах от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Вопрос повышения штрафов будет обсуждаться позже, отметили в Минсельхозе.
Статистика нарушений законодательства по нецелевому использованию земель, подготовленная Россельхознадзором, показывает, что только в I квартале 2015 года выявлено 5062 нарушения, по которым суды разной инстанции вынесли 5453 обвинительных решения, с учетом части нарушений 2014 года, по которым в бюджет РФ было выплачено около 56,1 млн рублей.
Агентство АгроФакт

Возврат к списку