e-mail:

РБ, Уфимский район, с.Зубово, Уршак

телефон: +7 (347) 229-88-82

В Башкортостане предоставят субсидии небольшим садоводческим предприятиям

Правительство Республики Башкортостан планирует увеличение числа садоводческих предприятий. На заседании Президиума Правительства РБ 12 августа одобрены поправки в Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на закладку, уход и раскорчевку многолетних насаждений.

Если до 2015 года для получения господдержки хозяйства должны были иметь не менее 3 га плодовых насаждений, то согласно изменениям, требования к минимальной площади снижены в три раза – до 1 га. Также для получения субсидии организации должны иметь план обеспечения финансово-экономической устойчивости на среднесрочную перспективу.

– Изменения направлены на поддержку большего числа сельхозтоваропроизводителей, занимающихся возделыванием плодово-ягодных насаждений, что позволит увеличить количество потенциальных получателей субсидии с семи в 2014 году до одиннадцати в 2015 году, – пояснил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.

По словам министра, новшества будут способствовать увеличению производства плодово-ягодной продукции и появлению новых садоводческих предприятий. Это особенно актуально в свете реализации политики импортозамещения в АПК и обеспечения потребительского рынка качественной и доступной продукцией местного производства.

Всего на оказание господдержки садоводческим предприятиям в 2015 году предусмотрено выделение 10,96 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 9,86 млн. рублей, за счет средств бюджета Республики Башкортостан – 1,1 млн. рублей.

Пресс-служба Правительства РБ

Возврат к списку